Tabela Handebol Feminino
Já estão definidas as primeiras adversárias da Seleção Brasileira Feminina de Handebol para os Jogos Olímpicos Londres 2012, de 28 de julho a 12 de agosto. O Brasil caiu no Grupo A, ao lado de Montenegro, Rússia, Croácia, Grã-Bretanha e Angola. Na Chave B, ficaram Noruega, Espanha, Dinamarca, França, Suécia e Coreia do Sul. Os quatro melhores de cada grupo avançam às quartas-de-final.
Confederação | Vagas | Classificados |
País-Sede | 1 | Grã-Bretanha |
Campeonato Mundial | 1 | Noruega |
Européia | 1 | Suécia |
Jogos Pan-Americanos | 1 | Brasil |
Africana | 1 | Angola |
Asiática | 1 | Coréia do Sul |
Pré-Olímpico 1 ( França ) | 1 | Montenegro |
1 | França | |
Pré-Olímpico 2 ( Espanha ) | 1 | Espanha |
1 | Croácia | |
Pré-Olímpico 3 ( Dinamarca ) | 1 | Rússia |
1 | Dinamarca |
CHAVES OLÍMPICAS
GRUPO A | GRUPO B |
Montenegro | Noruega |
Rússia | Espanha |
Croácia | Dinamarca |
Grâ-Bretanha | França |
Brasil | Suécia |
Angola | Coréia do Sul |
JOGOS DO BRASIL NA 1ª FASE
DATA | HORA | ADVERSÁRIO | ||||
28.07 (SAB) | 10:30 | Brasil | - | x | - | Croácia |
30.07 (SEG) | 15:30 | Brasil | - | x | - | Montenegro |
01.08 (QUA) | 12:15 | Brasil | - | x | - | Grã-Bretanha |
03.08 (SEX) | 12:15 | Brasil | - | x | - | Rússia |
05.08 (DOM) | 07:15 | Brasil | - | x | - | Angola |
SELEÇÃO BRASILEIRA EM LONDRES
Goleiras - Bárbara Arenhart (Hypo/Áustria), Chana Masson (Randers HK S/A/Dinamarca), Mayssa Pessoa Issy Paris Hand/França)
Armadoras-direita - Deonise Cavaleiro (Itxaco/Espanha), Francine Cararo (Hyppo), Silvia Helena (Hypo)
Armadoras-esquerda - Eduarda Amorim, a Duda (Gyori Audi Eto/Hungria), Jaqueline Anastacio (Gjovik/Noruega)
Centrais - Ana Paula Rodrigues (Hypo), Deborah Hannah (Clube Português do Recife/Aeso), Mayara Fier (Mios Biganos Handball/França)
Pontas-direita - Alexandra Nascimento (Hypo), Jéssica Quintino (Blumenau/Furb)
Pontas-esquerda - Fernanda França da Silva (Hypo), Samira Rocha (Hypo)
Pivôs - Daniela Piedade (Hypo), Fabiana Diniz, a Dara (Bera Bera/Espanha)
Comissão técnica:
Supervisora: Rita de Cassia Orsi
Técnico: Morten Soubak
Assistente Técnico: Alex Aprile
Preparador Físico: César Augusto Parreira
Médico: Leandro Gregorut Lima
Fisioterapeuta: Maria Rita Cardoso Gomes
Psicóloga: Alessandra Dutra
Diretor de Seleções: Vitor Domingos Martinez