Medalhas do RS no Brasileirão de Judô

Medalhas do RS no Brasileirão de Judô

O Rio Grande do Sul terminou o Campeonato Brasileiro sub-23 de judô, que foi realizado neste final de semana em Cuiabá, no Mato Grosso com quatro medalhas. Os judocas gaúchos conquistaram uma de OURO, com Alexia Castilhos (foto), na categoria 57 kg; uma de PRATA, com Manoella Costa, na categoria 63 kg, e duas medalhas de BRONZE, com Natália Bordignon, na categoria 70 kg e com Guilherme Goes, na categoria 60 kg. Com o ouro conquistado em Campo Grande, Alexia Castilhos também garantiu presença na seletiva nacional 2013.

 

 

                                                   FEMININO

                                  44kg:                                       48kg:
                                  1º Debora Vicente (RN)           1º Nathália Brígida (MG)
                                  2º Izamara Silva (SP)               2º Catiere Moya (SP)
                                  3º Leticia Paiva (RJ)                3º Cimari Guimarães (RO)
                                  3º Thays Oliveira (PE)             3º Jéssica Henriques (RJ

        
                                  52kg:                                       57kg:
                                  1º Janielly Silva (RJ)                1º Alexia Castilhos (RS)
                                  2º Milena Mendes (SP)            2º Ana Paula Prates (MS)
                                  3º Mayra Martins (MG)            3º Tamara Santos (SP)
                                  3º Rafaela Barbosa (AM)         3º Giullia Penalber (RJ)

 
                                  63kg:
                                       70kg:
                                  1º Ana Grincevicus (MG)         1º Bárbara Timo (RJ)
                                  2º Manoella Costa (RS)         2º Nádia Merli (SP)
                                  3º Fernanda Araújo (GO)        3º Emory Spontoni (MS)
                                  3º Amanda Costa (SP)             3º Nathália Bordignon (RS)

 

                                  78kg:                                        +78kg
                                  1º Talita Moraes (SP)                1º Mayara Oishi (PR)
                                  2º Nathalia Parisoto (SC)          2º Istelina Silva (MG)
                                  3º Gislaine Araújo (DF)             3º Kawanne Martins (SP)
                                  3º Beatriz Mendonça (RJ)          3º Jamila Santos (RJ)
 

                                                 MASCULINO

                                  55kg:                                        60kg:
                                  1º Gabriel Silva (MG)               1º Phelipe Pelin (SP)
                                  2º Rayfan Barbosa (AM)          2º Antônio Alves (PI)          
                                  3º Bruno Ossemer (SC)           3º Rafael Barbosa (AM)
                                  3º Vitor Torrente (SP)               3º Guilherme Goes (RS)

                                           
                                  66kg:
                                        73kg:
                                  1º Adriano Araújo (RJ)             1º Marcos Seixas (MG)
                                  2º Gabriel Pinheiro (PE)           2º Eduardo Barbosa (SP)
                                  3º Vinícius Sakamoto (MG       3º Cleyanderson Silva (RJ
                                  3º Luciano Loiola (DF)             3º Lucas Almeida (DF)


                                   81kg:                                        90kg:
                                   1º Vitor Penalber (RJ)              1º Eduardo Bettoni (MG)
                                   2º Lincoln Alfenas (SP)            2º José Carlos Neto (MA)
                                   3º Milton Miranda (PA)             3º Caio Melo (SP)
                                   3º Gustavo Assis (MG)            3º Eduardo Farias (ES)
                                                  

                                   100kg:                                       +100kg
                                   1º Bruno Altoé (MG)                  1º Fernando Sanchez (SP)
                                   2º Rafael Buzacarine (SP)         2º Jucelino Nascimento (MG)     
                                   3º Felipe Bezerra (RN)              3º Ruan Silva (RJ)
                                   3º Plynio Chagas (RJ)               3º Bruno Marchiotto (PR)