Tabela Handebol Feminino / Londres 2012

Tabela Handebol Feminino / Londres 2012

Já estão definidas as primeiras adversárias da Seleção Brasileira Feminina de Handebol para os Jogos Olímpicos Londres 2012, de 28 de julho a 12 de agosto. O Brasil caiu no Grupo A, ao lado de Montenegro, Rússia, Croácia, Grã-Bretanha e Angola. Na Chave B, ficaram Noruega, Espanha, Dinamarca, França, Suécia e Coreia do Sul. Os quatro melhores de cada grupo avançam às quartas-de-final.

 

Confederação Vagas Classificados
País-Sede 1 Grã-Bretanha
Campeonato Mundial 1 Noruega
Européia 1 Suécia
Jogos Pan-Americanos 1 Brasil
Africana 1 Angola
Asiática 1 Coréia do Sul
Pré-Olímpico 1 ( França ) 1  Montenegro
  1 França
Pré-Olímpico 2 ( Espanha ) 1 Espanha
  1 Croácia
Pré-Olímpico 3 ( Dinamarca ) 1 Rússia
  1 Dinamarca

 

CHAVES OLÍMPICAS

GRUPO   A GRUPO   B
Montenegro Noruega
Rússia Espanha
Croácia Dinamarca
Grâ-Bretanha França
Brasil Suécia
Angola Coréia do Sul

 

 JOGOS DO BRASIL NA 1ª FASE

DATA HORA         ADVERSÁRIO
28.07 (SAB) 10:30 Brasil - x - Croácia
30.07 (SEG) 15:30 Brasil - x - Montenegro
01.08 (QUA) 12:15 Brasil - x - Grã-Bretanha
03.08 (SEX) 12:15 Brasil - x - Rússia
05.08 (DOM) 07:15 Brasil - x - Angola

 

SELEÇÃO BRASILEIRA EM LONDRES

Goleiras - Bárbara Arenhart (Hypo/Áustria), Chana Masson (Randers HK S/A/Dinamarca), Mayssa Pessoa Issy Paris Hand/França)

Armadoras-direita - Deonise Cavaleiro (Itxaco/Espanha), Francine Cararo (Hyppo), Silvia Helena (Hypo)

Armadoras-esquerda - Eduarda Amorim, a Duda (Gyori Audi Eto/Hungria), Jaqueline Anastacio (Gjovik/Noruega)

Centrais - Ana Paula Rodrigues (Hypo), Deborah Hannah (Clube Português do Recife/Aeso), Mayara Fier (Mios Biganos Handball/França)

Pontas-direita - Alexandra Nascimento (Hypo), Jéssica Quintino (Blumenau/Furb)

Pontas-esquerda - Fernanda França da Silva (Hypo), Samira Rocha (Hypo)

Pivôs - Daniela Piedade (Hypo), Fabiana Diniz, a Dara (Bera Bera/Espanha)

 

Comissão técnica:

Supervisora: Rita de Cassia Orsi

Técnico: Morten Soubak

Assistente Técnico: Alex Aprile

Preparador Físico: César Augusto Parreira

Médico: Leandro Gregorut Lima

Fisioterapeuta: Maria Rita Cardoso Gomes

Psicóloga: Alessandra Dutra

Diretor de Seleções: Vitor Domingos Martinez